ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОГО И КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ НАО КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ИХ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ
Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева приняла участие в научно-практической конференции «Интеграция общего и дополнительного образования с целью создания целостной творческой, здоровьесберегающей и психологически безопасной образовательной среды».
26 марта 2014 года в МБОУ ДОД "Дом детского творчества г.Нарьян-Мара" состоялась научно-практическая конференция по вопросам дополнительного образования. В своем выступлении Уполномоченный осветил тему "Обеспечение доступного и качественного образования детей НАО как необходимое условие их творческого развития и воспитания". Уполномоченный отметил, что в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка государства участники "соглашаются с тем, что образование должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребёнка в их самом полном объеме". Действительно, дополнительное образование имеет особое значение в жизни ребёнка, каждый этап периода роста и взросления которого вносит свой вклад в становление личности. Доступное и качественное образование по своей сути означает создание таких условий для каждого ребёнка, которые бы способствовали реализации его права на адекватное образование с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальных и личностных особенностей, ведущих факторов развития. То есть, на всех этапах получения образования должны работать гибкие механизмы сопровождения детей.
На территории Ненецкого автономного округа реализуют образовательную деятельность 10 учреждений дополнительного образования детей, в которых занимается более 5 000 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет. Все занятия для детей в данных учреждениях проводятся на бесплатной основе, то есть в округе соблюден принцип доступности услуг учреждений дополнительного образования для различных категорий обучающихся.
В рамках конференции проводились мастер-классы, работа секций, выставка методических разработок и творческих работ педагогов и учащихся.
Участники конференции выразили надежду, что в 2014 году в России будет сформирована единая Концепция дополнительного образования.