
По инициативе детского омбудсмена в профильном департаменте рассмотрят вопрос об оплате проезда, проживания и питания сопровождающему ребенка-инвалида при санаторно-курортном лечении
Этот вопрос был рассмотрен сегодня окружными депутатами в ходе заседания постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике. Участником заседания также стала Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина, которая выступила с предложением рассмотреть возможность индивидуального сопровождения ребенка-инвалида при санаторно-курортном лечении.- Иногда складываются ситуации, когда, к примеру, двое детей из семьи, в том числе и ребёнок-инвалид, получают путевки на санаторно-курортное лечение. В этом случае окружным законодательством предусмотрено сопровождение только одним родителем, но мы должны понимать, что ребёнок-инвалид требует особого внимания и родитель вынужден все время находиться с ним. При этом санаторно-курортное лечение предусматривает прохождение курса процедур одновременно для обоих детей. Поэтому я предложила предусмотреть отдельное сопровождение ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение, - поясняет свою позицию Римма Галушина.
Окружные депутаты с мнением детского омбудсмена согласились и попросили Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО рассмотреть возможность оплаты расходов на приобретение путевки сопровождающему ребёнка-инвалида.